Home » Stefano Monti
Stefano Monti2017-01-30T10:14:05+00:00

Stefano Monti

Stefano-Monti

Regista
Laureato al DAMS di Bologna, è stato aiuto regista di: Virginio Puecher, Luca Ronconi e Mauro Bolognini, per il teatro, la televisione e il cinema. Nel 2010 è stato insignito del titolo di Dir. Art. presso il Conservatory of Music della Henan Normal University di Xinxiang (Cina). Ha firmato numerose regie nella lirica, nella prosa e nel teatro di figura, fra le quali:
La traviata (Saioa Hernandez – Dir. A. Sisillo) Fortezza del Priamar Teatro Opera Giocosa di Savona 2015
Nabucco (C.Carmelo Caruso – Micaela Carosi) Auditorio di Tenerife (Spagna) 2013
La traviata (Dir. Carlo Palleschi) Teatro Lirico Sperimentale Spoleto 2012
L’Elisir D’Amore Conservatory of Music Henan Normal University – Xinxiang 2010 e Oriental Art Center
Shanghai 2011 (Cina)
La traviata (I. Dubrovskaya – V. Bilyy – S. Romanovsky) – Teatro dell’Opera Giocosa – Savona 2010
Gelsomino nel paese dei bugiardi (Premio Fedora) A. Escobar – E. Marcucci – C. Corsi) 2010
Il piccolo spazzacamino Festival delle Nazioni – Teatro degli Illuminati – Città di Castello 2009
Madama Butterfly (M.Pisapia – H. Omura – Dir Orc. M. Rivas) Teatro de la Laboral Gijon (Spagna) 2009
Histoire du Soldat (Dir. Orc. Zhang Jiemin) Teatro La Fenice e Università IUAV di Venezia 2009
Jacques (Premio Fedora 2009) (compositore Marco Emanuele – Dir.Orc. Marco Boni) 2009
Cenerentola (F. Romano – S. Pasini – L. Galeazzi) Teatro Sociale di Como 2008
Don Pasquale (B. de Simone – C. Albelo – B. Taddia – A. Dell’Oste) Tenerife (Spagna) 2007
L’elisir d’amore (G. Myshketa – O. Montanari – F. Mercurio) As.Li.Co – 2007
Faust (R. Stanisci – W. Joyner – A. Bauer – Dir. Orc. P. Auguin) Teatro Fraschini – Pavia 2006
La Bella Dormiente di O. Respighi – Expo Dome Aichi Giappone – Esposizione Universale 2005
Madama Butterfly (D. Dessì – J. Pons – F. Armiliato – R. Rinaldi) NHK Tokyo (Giappone) 2004
The Great Opera Aida (M. Guleghina – M. Pentcheva) – Stadio Olimpico di Seul (Corea) 2003
Madama Butterfly (I. Kabatu – M. Pisapia – F. Previati) – Teatro Comunale – Modena 2003
Un ballo in maschera (S. Licitra – F. Vassallo – Dir. Orc. T. Severini) – Teatro Ponchielli – Cremona 2002
Otello (P. Giuliacci – K. Pellegrino – Dir. Orc. M. De Bernart) – Ente Concerti M. De Carolis – Sassari 2002
Rigoletto (S. Antonucci – V. Esposito – Dir. Orc. M. De Bernart) Teatro Sociale – Rovigo 2002
Un ballo in maschera – Kansai Opera – Osaka ( Giappone ) 2001
Il telefono (Montserrat Marti – E. Baquerizo)- La Voix Humaine (R. Kabaivanska) Oviedo (Spagna) 2001
Dalla Beffa il Disinganno (T. Fabbricini – M. Vinco) Un Avvertimento ai Gelosi – Rossini Opera Fest. 2001
Nabucco (J. Pons – S. Neves) – Villa Pallavicino Busseto – Piazza del Campo Siena – 100° verdiano 2001
La notte di un nevrastenico (L. Di Pasquale – Dir. Orc. P. Arrivabeni) Teatro Verdi – Trieste 2001
Falstaff (R. Bruson – R. Ragatzu – E. Zilio – S. Antonucci) Teatro Regio – Torino 2001
Il fantasma di Canterville di C. Scannavini – Teatro Comunale – Modena 2000
Il telefono G.Menotti Ghost Café C.Galante La Donna nel Quadro C.Boccadoro-T.Donizetti-Bergamo 2000
Tosca – Teatro Archaic – Osaka (Giappone) PREMIO DELLA CRITICA 2000
Manon (M. Mills – R. Aronica – Dir. Orc. R. Tolomelli) Teatro Euskalduna – Bilbao (Spagna) 2000
Falstaff Teatro Archaic – Amagasaki, Osaka (Giappone) 1999
Il trovatore (D. Dessì – L. Nucci – L. Bartolini – Dir. Orc. W. Humburg) Teatro M. Bellini – Catania 1999
Aida (N. Fantini) – Festival Hall – Giappone 1998 per il 50° della più antica istituzione lirica giapponese
L’ Isola disabitata (M.Nocentini-Dir.Orc.R.Alessandrini) T. dell’Opera e Accademia Filarmonica Roma 1998
Le nozze di Figaro (C. Barbieri – Dir. Orc. A. Sisillo) Corte Malatestiana – Fano 1997
Rigoletto (S. Antonucci – J. Palacios – Dir. Orc. R. Tolomelli) Teatro Donizetti – Bergamo 1996
Falstaff (A. Concetti – E. Marrucci – R. Zanellato) Teatro Nuovo – Spoleto 1996
Turandot (C. Gallardo Domas – N. Martinucci – Dir. Orc. Y. Ahronovitch) T. dell’Opera – Roma 1996
Werther (A. Kraus – M. Senn – E. Baquerizo) T. Regio Parma e T. De La Maestranza – Siviglia (Spagna) 1995
Il figliol prodigo (R. Accurso – C. Lepore) Chiesa di S. Maria della Piaggia – Spoleto 1994
Rigoletto (J. Sempère) Kansai Opera – Osaka (Giappone) 1994
Madama Butterfly (Y. Hayashi – N. Martinucci – E. Fiorillo) Teatro Comunale di Modena 1993
Simon Boccanegra ( J. Van Dam – M.Schenk – D. Longhi) Opera de Marseille (Francia) 1993
La bohème (R. Kabaivanska – M. Malagnini – F. Previati) Teatro Comunale – Treviso 1992
Adriana Lecouvreur – Op. Royal de Wallonie -Liegi (Belgio) T.Ludwigshafen (K. Ricciarelli) (Germania) 1991
Concerto per immagini:
Orpheus (Dir. Noseda) Festival Internazionale di musica di Stresa 2014
Performance:
Silent Moving Fondazione musei civici di Venezia – Università IUAV di Venezia 2012
Teatro di Figura:
Il violino, il soldato e il diavolo – Teatro Verdi – Milano 2004
Fly Butterfly – Milano Estate – Villa Clerici – BIGLIETTO D’ORO 1995 e altri premi in Italia e all’estero.
Pane Blu – Teatro Verdi – Milano 1991
Teatro di Prosa:
Le parole sulla città” cinque mise en espace – Sabbioneta – 2002
1848 Le Cinque Giornate di Milano (per il 150°) Galleria V. Emanuele – Milano 1998
E All’Alba Mangiammo il Maiale – Teatro Verdi – Milano 1990
Nel tempo che non è più e che non è ancora (di Maurizio Cucchi) Teatro del Buratto – Milano
Elektra coop. Il Cerchio – Teatro Testoni – Bologna
Danza, Prosa e Musica:
Mozart on the stones (M. Bonfanti Sonics) Cava Pianasca (VB) 2011 Villadossola
Fuego Gitano Pasion Y Muerte (G. Tognazzi – U. Lopez) Cava Palissandro Crevoladossola 2010
Grandi Eventi – Mostre – Installazioni – Fiere fra le quali:
Zig Zag – Tradizione e innovazione. L’Italia che corre al futuro – Museo Miraikan Tokyo 2009
Festival Internazionale delle Bande Militari Accademia Militare Modena (numerose edizioni)
100° ACI – Museo dell’Automobile – Torino 2005
Expo Aichi Padiglione Italia – Elementi Scenografici, Luci, Vetrinistica – (Giappone) 2005
Modena per la Scienza, in collaborazione con l’Assessorato alla cultura
“L’estetica dei sapori” mostra per “Giappone in Italia”- Roma – Palazzo Ruspoli 1996
Per il SIM e SICOF di Milano ha realizzato allestimenti per Panasonic, Sony e Thomson.
Sony, arte e tecnologia da vivere – Palazzo Colonna Roma 1990
Video:
Gente di Milano – Rosalina Neri- Lo spettacolo di una Vita – Spazio Oberdan – 2004

Calendario Eventi

<< Maggio 2019 >>
lmmgvsd
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

La Fondazione informa

Recent Posts

“Tutto il mondo è un teatro e tutti gli uomini e le donne non sono che attori”

William Shakespeare