PROGRAMMA
dedicata a Leyla Gencer
Sabato 4 ottobre 2008, ore 21
Domenica 5 ottobre 2008, ore 16
DIE ZAUBERFLÖTE (IL FLAUTO MAGICO)
Opera Tedesca in due atti K620 su libretto di E. Schikaneder
musica di Wolfgang Amadeus MOZART
Edizione Bärenreiter, Casa Musicale Sonzogno di Piero Ostali, Milano
personaggi e interpreti principali:
Sarastro, MICHAEL EDER
Tamino, BERNARD BERCHTOLD
Oratore, THOMAS LASKE
Primo Sacerdote, DOMINIK RIEGER
Secondo Sacerdote, KRYSTIAN KRZESZOWIAK
Regina della notte, EKATERINA LEKHINA (4/10) – URAN URTNASAN (5/10)
Pamina, sua figlia, SOFIA SOLOVIY
Prima Dama, PETRA VAN DER MIEDEN
Seconda Dama, ANNA MANASYANTS
Terza Dama, MONIKA WÄCKERLE
Primo fanciullo, PAOLA VALENTINA MOLINARI
Secondo fanciullo, SILVIA PICCOLLO
Terzo fanciullo, CAROLINE GERMOND
Papagena, CATERINA DI TONNO
Papageno, FILIPPO BETTOSCHI
Monostatos, STEVEN COLE
Primo Armigero, KRYSTIAN KRZESZOWIAK
Secondo Armigero, DOMINIK RIEGER
maestro concertatore e direttore, DIEGO FASOLIS
regia, scene e costumi, EUGENIO MONTI COLLA
luci, ROBERTO GRITTI
ORCHESTRA DA CAMERA EUROPEA
violino di spalla, DUILIO GALFETTI
CORO DELLA RADIO SVIZZERA
in coproduzione con
Teatri S.p.A. di Treviso e Teatro dell’Aquila di Fermo
in collaborazione con
Radio Svizzera di Lingua Italiana – Rete due
NUOVO ALLESTIMENTO
Libretto in lingua tedesca con sovratitoli in italiano
approfondimenti
*****************************
Giovedì 23 ottobre 2008, ore 16 – Anteprima Giovani
Venerdì 24 ottobre 2008, ore 21
Sabato 25 ottobre 2008, ore 21 – fuori abbonamento
Domenica 26 ottobre 2008, ore 16
TOSCA
Melodramma in 3 atti su libretto di L. Illica, G. Giacosa
dal dramma omonimo del 1887 di V. Sardou
musica di Giacomo PUCCINI
Edizioni Universal Music Publishing Ricordi srl, Milano
Prima rappresentazione: Roma (Teatro Costanzi) 14 Gennaio 1900
con i vincitori del Concorso Internazionale per Cantanti “Toti Dal Monte” 2008*
personaggi e interpreti principali:
Floria Tosca, ANTONIA CIFRONE (24-26/10) / OLGA PERRIER* (23-25/10)
Mario Cavaradossi, ALEJANDRO ROY (24-26/10) / LORENZO DECARO (23-25/10)
Il Barone Scarpia, CLAUDIO SGURA (24-26/10) / GIUSEPPE ALTOMARE (23-25/10)
Cesare Angelotti, ALESSANDRO SPINA (24-26/10) / DESARET LIKA (23-25/10)
Il Sagrestano, MIRKO QUARELLO* (24/10) / SUNDET BAIGOZHIN* (23-25-26/10)
Spoletta, MASSIMO CAGNIN
Sciarrone, SIRO ANTONELLI
un carceriere, WILLIAM CORRÒ
un pastore, VALERIA CAZACU
direttore, GIAMPAOLO MARIA BISANTI
regia, scene, costumi, MASSIMO GASPARON
disegno luci, MASSIMO GASPARON e FABRIZIO GOBBI
FORM – Orchestra Filarmonica Marchigiana
Coro Lirico Marchigiano “V. Bellini” – maestro del coro, David Crescenzi
Coro dei Pueri Cantores di Macerata – maestro del coro, Gian Luca Paolucci
in coproduzione con Sferisterio Opera Festival di Macerata e con Teatri S.p.A. di Treviso
NUOVO ALLESTIMENTO
approfondimenti
*****************************
Venerdì 21 novembre 2008, ore 16 – Anteprima Giovani
Sabato 22 novembre 2008, ore 21
Domenica 23 novembre 2008, ore 16
Il VIAGGIO A REIMS ossia l’Albergo del Giglio d’Oro
Dramma giocoso in un atto su libretto di L. Balocchi
musica di Gioachino ROSSINI
Edizione critica della Fondazione Rossini, in collaborazione con Universal Music Publishing Ricordi, a cura di Janet Johnson
Prima rappresentazione: Parigi, Théâtre Italien, 19 giugno 1825
con gli allievi dell’Accademia Rossiniana del Rossini Opera Festival di Pesaro
personaggi e interpreti principali:
Corinna, CRISTINA OBREGÓN
Marchesa Melibea, TAMARA KLIVADENKO (22/11) / SALTANAT MURATBEKKOVA (21-23/11)
Contessa di Folleville, RINNAT MORIAH
Madama Cortese, MICHELA ANTENUCCI
Cavalier Belfiore, YI JIE SHI
Conte di Libenskof, SERGEY ROMANOVSKIY*
Lord Sidney, AEXEY YAKIMOV
Don Profondo, MARCO FILIPPO ROMANO
Barone di Trombonok, VALDIS JANSONS
Don Alvaro, DAVIDE FERSINI
Don Prudenzio, HOVHANNES GEVORGYAN
Don Luigino, ANICIO ZORZI GIUSTINIANI
Delia, EMANUELA BRUNGA
Maddalena, GUADALUPE PAZ
Modestina, NAN ZHENG
Antonio, SALVATORE GRIGOLI*
Zefirino/Gelsomino, FRANCISCO BRITO
* Artisti ospiti
maestro concertatore e direttore, DENIS VLASENKO
regia e scene, EMILIO SAGI
costumi, PEPA OJANGUREN
regista collaboratore, ELISABETTA COURIR
luci, FABRIZIO GOBBI
maestro al cembalo, CARLO MORGANTI
FORM – Orchestra Filarmonica Marchigiana
in collaborazione con Accademia Rossiniana del Rossini Opera Festival di Pesaro
in coproduzione con Teatri S.p.A. di Treviso
approfondimenti
*****************************
CONCERTI LIRICI
Giovedì 27 novembre 2008, ore 21
con la partecipazione dei solisti
dell’Accademia di Perfezionamento per Cantanti Lirici del Teatro alla Scala di Milano
direttore, PIETRO MIANITI
soprano, SIMGE BUYUKEDES
mezzosoprano, ANITA RAVELI
tenore, FABRIZIO MERCURIO
basso, JONG MIN PARK
Venerdì 19 dicembre 2008, ore 21
con la partecipazione dei solisti dell’Accademia d’Arte Lirica di Osimo
direttore, DAVID CRESCENZI
tenore, FRANCISCO BRITO
soprano, RENATA CAMPANELLA
soprano, MIZUKI DATE
soprano, ALESSANDRA GIOIA
mezzosoprano, KAMELIA KADER
soprano, SOFIA SOLOVIY
soprano, ROSA SORICE
soprano, RASHA TALAAT
in collaborazione con
Accademia di Perfezionamento per Cantanti Lirici del Teatro alla Scala di Milano
e con Accademia d’Arte Lirica di Osimo