Programma2017-01-30T10:14:56+00:00

PROGRAMMA

dedicata a Leyla Gencer

Sabato 4 ottobre 2008, ore 21
Domenica 5 ottobre 2008, ore 16

DIE ZAUBERFLÖTE (IL FLAUTO MAGICO)
Opera Tedesca in due atti K620 su libretto di E. Schikaneder
musica di Wolfgang Amadeus MOZART

Edizione Bärenreiter, Casa Musicale Sonzogno di Piero Ostali, Milano

personaggi e interpreti principali:
Sarastro, MICHAEL EDER
Tamino, BERNARD BERCHTOLD
Oratore, THOMAS LASKE
Primo Sacerdote, DOMINIK RIEGER
Secondo Sacerdote, KRYSTIAN KRZESZOWIAK
Regina della notte, EKATERINA LEKHINA (4/10) – URAN URTNASAN (5/10)
Pamina, sua figlia, SOFIA SOLOVIY
Prima Dama, PETRA VAN DER MIEDEN
Seconda Dama, ANNA MANASYANTS
Terza Dama, MONIKA WÄCKERLE
Primo fanciullo, PAOLA VALENTINA MOLINARI
Secondo fanciullo, SILVIA PICCOLLO
Terzo fanciullo, CAROLINE GERMOND
Papagena, CATERINA DI TONNO
Papageno, FILIPPO BETTOSCHI
Monostatos, STEVEN COLE
Primo Armigero, KRYSTIAN KRZESZOWIAK
Secondo Armigero, DOMINIK RIEGER

maestro concertatore e direttore, DIEGO FASOLIS
regia, scene e costumiEUGENIO MONTI COLLA
luci, ROBERTO GRITTI

ORCHESTRA DA CAMERA EUROPEA
violino di spalla, DUILIO GALFETTI

CORO DELLA RADIO SVIZZERA

in coproduzione con
Teatri S.p.A. di Treviso e Teatro dell’Aquila di Fermo

in collaborazione con
Radio Svizzera di Lingua Italiana – Rete due

NUOVO ALLESTIMENTO

Libretto in lingua tedesca con sovratitoli in italiano

approfondimenti

*****************************

Giovedì 23 ottobre 2008, ore 16 – Anteprima Giovani
Venerdì 24 ottobre 2008, ore 21
Sabato 25 ottobre 2008, ore 21 – fuori abbonamento
Domenica 26 ottobre 2008, ore 16

TOSCA
Melodramma in 3 atti su libretto di L. Illica, G. Giacosa
dal dramma omonimo del 1887 di V. Sardou
musica di Giacomo PUCCINI

Edizioni Universal Music Publishing Ricordi srl, Milano

Prima rappresentazione: Roma (Teatro Costanzi) 14 Gennaio 1900

con i vincitori del Concorso Internazionale per Cantanti “Toti Dal Monte” 2008*

personaggi e interpreti principali:
Floria ToscaANTONIA CIFRONE (24-26/10) / OLGA PERRIER* (23-25/10)
Mario CavaradossiALEJANDRO ROY (24-26/10) LORENZO DECARO (23-25/10)
Il Barone ScarpiaCLAUDIO SGURA (24-26/10) / GIUSEPPE ALTOMARE (23-25/10)
Cesare AngelottiALESSANDRO SPINA (24-26/10) / DESARET LIKA (23-25/10)
Il SagrestanoMIRKO QUARELLO* (24/10) / SUNDET BAIGOZHIN* (23-25-26/10)
Spoletta, MASSIMO CAGNIN
Sciarrone, SIRO ANTONELLI
un carceriere,  WILLIAM CORRÒ
un pastore, VALERIA CAZACU

direttore, GIAMPAOLO MARIA BISANTI
regia, scene, costumi, MASSIMO GASPARON
disegno luci, MASSIMO GASPARON  e FABRIZIO GOBBI

FORM – Orchestra Filarmonica Marchigiana
Coro Lirico Marchigiano “V. Bellini” maestro del coro, David Crescenzi
Coro dei Pueri Cantores di Macerata – maestro del coro, Gian Luca Paolucci

in coproduzione con Sferisterio Opera Festival di Macerata e con Teatri S.p.A. di Treviso

NUOVO ALLESTIMENTO

approfondimenti

*****************************

Venerdì 21 novembre 2008, ore 16 – Anteprima Giovani
Sabato 22 novembre 2008, ore 21
Domenica 23 novembre 2008, ore 16

Il VIAGGIO A REIMS ossia l’Albergo del Giglio d’Oro
Dramma giocoso in un atto su libretto di L. Balocchi
musica di Gioachino ROSSINI

Edizione critica della Fondazione Rossini, in collaborazione con Universal Music Publishing Ricordi, a cura di Janet Johnson

Prima rappresentazione: Parigi, Théâtre Italien, 19 giugno 1825

con gli allievi dell’Accademia Rossiniana del Rossini Opera Festival di Pesaro

personaggi e interpreti principali:
Corinna, CRISTINA OBREGÓN
Marchesa Melibea, TAMARA KLIVADENKO (22/11) / SALTANAT MURATBEKKOVA (21-23/11)
Contessa di Folleville, RINNAT MORIAH
Madama Cortese, MICHELA ANTENUCCI
Cavalier Belfiore, YI JIE SHI
Conte di Libenskof, SERGEY ROMANOVSKIY*
Lord Sidney, AEXEY YAKIMOV
Don Profondo, MARCO FILIPPO ROMANO
Barone di Trombonok, VALDIS JANSONS
Don Alvaro, DAVIDE FERSINI
Don Prudenzio, HOVHANNES GEVORGYAN
Don Luigino, ANICIO ZORZI GIUSTINIANI
Delia, EMANUELA BRUNGA
Maddalena, GUADALUPE PAZ
Modestina, NAN ZHENG
Antonio, SALVATORE GRIGOLI*
Zefirino/Gelsomino, FRANCISCO BRITO

* Artisti ospiti

maestro concertatore e direttore, DENIS VLASENKO
regia e scene
, EMILIO SAGI
costumi, PEPA OJANGUREN
regista collaboratore, ELISABETTA COURIR
luci, FABRIZIO GOBBI

maestro al cembalo, CARLO MORGANTI

FORM – Orchestra Filarmonica Marchigiana

in collaborazione con Accademia Rossiniana del Rossini Opera Festival di Pesaro
in coproduzione con Teatri S.p.A. di Treviso

approfondimenti

*****************************

CONCERTI LIRICI

Giovedì 27 novembre 2008, ore 21
con la partecipazione dei solisti
dell’Accademia di Perfezionamento per Cantanti Lirici del Teatro alla Scala di Milano

direttore, PIETRO MIANITI
soprano, SIMGE BUYUKEDES
mezzosoprano, ANITA RAVELI
tenore, FABRIZIO MERCURIO
basso, JONG MIN PARK


Venerdì 19 dicembre 2008, ore 21

con la partecipazione dei solisti dell’Accademia d’Arte Lirica di Osimo

direttore, DAVID CRESCENZI
tenore, FRANCISCO BRITO
soprano, RENATA CAMPANELLA
soprano, MIZUKI DATE
soprano, ALESSANDRA GIOIA
mezzosoprano, KAMELIA KADER
soprano, SOFIA SOLOVIY
soprano, ROSA SORICE
soprano, RASHA TALAAT

in collaborazione con
Accademia di Perfezionamento per Cantanti Lirici del Teatro alla Scala di Milano
e con Accademia d’Arte Lirica di Osimo

Calendario Eventi

<< Settembre 2019 >>
lmmgvsd
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6

La Fondazione informa

Recent Posts

“Tutto il mondo è un teatro e tutti gli uomini e le donne non sono che attori”

William Shakespeare